北海道師範塾「教師の道」
教師養成講座「教師の道」第6期要項

ポスターはこちら


1 目的
 教師としての崇高な使命感、高い見識を養うとともに、将来,北海道師範塾の塾生として学び続け、成長し続ける教師を養成することを目的とする。

2 講座期間・講座概要
 (1)開講日等

h28.11 h29.4 h29.7               h29.8
5ヶ月 4ヶ月 4日間
 本講座
講義【教師論、指導論、授業論、法規・法令等】
演習【模擬授業、集団討議】など
※冬季講座参加(2日6講座)
 本講座(1次・2次検査を見据え
実践的な演習を中心とする)
【1次検査直前対策、教科等指導法演習、
個人面談、集団面接、模擬授業】など
 特別講座
希望者への2次検査対策演習
※夏季講座参加(2日6講座)
土曜 13:00〜18:00
月2〜3回実施
14日(54講座)
 土曜 13:00〜18:00
4月〜6月:月2〜3回 7月:毎週
12日(46講座)
 7月28日(木)〜31日(日)
4日間(16講座)
※ 会場・講師の都合により日曜に変更の場合もある。

3 基本時程
【1次検査前】
13:00〜13:10 連絡
13:10〜13:40 1講目【30分】
13:40〜13:50 休憩
13:50〜14:55 2講目【65分】
14:55〜15:10 休憩
15:10〜16:15 3講目【65分】
16:15〜16:25 休憩
16:25〜17:30 4講目【65分】
17:30〜17:35 休憩
17:35〜17:45 模試返却
17:45〜18:00 塾頭講話・事務連絡

【1次検査後】
13:00〜13:05 連絡
13:05〜14:05 1講目【60分】
14:05〜14:15 休憩
14:15〜15:15 2講目【60分】
15:15〜15:30 休憩
15:30〜16:30 3講目【60分】
16:30〜16:40 休憩
16:40〜17:40 4講目【60分】
17:40〜17:45 休憩
17:45〜18:00 塾頭講話・事務連絡

4 会場
  藤女子大学16条キャンパス 5階講義室   〒001−0016  札幌市北区北16条西2丁目1−1
          TEL.011−736−0311

5 受講対象者及び受講定員
(1)受講対象者
ア 期限付教諭、時間講師、学習支援員等として現在勤務し 次年度の教員採用検査受検を目指している者。
イ 現役の大学生,大学院生として次年度以降の教員採用検査受検を目指している者。
ウ その他,次年度の教員採用検査受検を目指している者。

(2)受講定員
受講生の受付枠は概ね30名とする。

6 受講料
(1) 一般(期限付教諭,時間講師,学習支援員等) 35,000円
(2) 学生(大学生,大学院生) 30,000円

7 テキスト
(1) 以下の書籍をテキストとして使用する。以下3冊の代金は受講料に含む。
ア 「教師のための実務必携(第2版) 」(北海道師範塾)
イ 「北海道・札幌市の教職教養 参考書(2018年度版)」(協同出版)
ウ 「北海道・札幌市の教職・一般教養 過去問(2018年度版)」 (協同出版)

(2) 上記の他に,以下の書籍も使用する。各自購入し,開講式に持参すること。
ア 「受検学校種の学習指導要領 」(文部科学省)
イ 「受検学校種・教科毎の学習指導要領解説」(文部科学省) ※小学校受検者は「国語編」 と「算数編」 の2冊を用意する。
ウ 「生徒指導提要」 (文部科学省)

8 申し込み方法
(1) 講座初日(平成28年11月12日)からの受講が可能な者のみ,申し込みを受け付ける。
(2) 申込み期間は,10月12日(水)〜10月31日(月)とする。 ※ 期日厳守のこと
(3) 申込みは,北海道師範塾ホームページ上の教師養成講座「参加申込みフォーム」に必要事項を 記入の上,送信すること。
※メールアドレスの登録に関する注意事項
@ 今後の連絡は,全てメールで行うため,添付ファイル等も閲覧可能なパソコンのアド レスで登録すること (携帯・スマホのアドレスの場合,パソコンからのメール着信拒否の可能性もあるため,携帯・スマホのアドレスは不可とする ) 。
A 本会からのメールは,ドメイン( @以降の文字列)が< kyoshinomichi.jp >となっているため < kyoshinomichi.jp >ドメインのメールを受信可能な設定にしておくこと。
B 申込み手続き完了メール等,本会からのメールが届かない場合は,迷惑メールとされ,迷惑メールフォルダに振り分けられている可能性がある。その場合は,迷惑メールフォル ダ内を確認すること。
(4) 上記(3)の「参加申込みフォーム」記入事項の内 「教師志望理由,本講座志望理由」の記載内容が乏しい場合は,受講を認めない場合もある。
(5) 受講料の納入は,1・2回目の講座に参加し個人面談を受けた後,北海道師範塾の理念に同意し, 以降も休まず継続する意志のある者のみ納入し,正式受講生となる。個人面談後,受講を見合わせた場合は徴収しない。

申し込みは10月末で終了いたしました。

9 問い合わせ

講座に関する問い合わせは、教師養成講座ホームページ上の「問い合わせフォーム」に、内容を記入の上、送信すること。
問い合わせはこちら

10 第6期 講義予定表
1回 11月 12日 開講式 オリエンテーション
教師養成講座とは
講師紹介
信頼される教師 受講生自己紹介 連絡5分 意見交換会
※552教室(17:00〜19:00)
2回 20日 連絡(10分)
模擬試験(30分)
国の教育施策 学習指導要領 【個別面談@】
受講意志の確認
模試返却10分 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
※受講料
支払日
3回 26日 連絡(10分)
模擬試験(30分)
教員の服務 学習規律の指導 教育法規 模試返却10分 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
4回 12月 3日 連絡(10分)
模擬試験(30分)
北海道の教育施策 特別の教科道徳 集団討議のポイント 模試返却10分 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
5回 10日 連絡(10分)
模擬試験(30分)
生徒指導 いじめ問題と対策 総合的な学習の時間 模試返却10分 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
6回 17日 連絡(10分)
模擬試験(30分)
特別活動 学習評価 【集団討議@】
いじめ問題への
模試返却10分 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
7・8回 1月 10・11日 火・水 ※1日目午前中
教員採用検査勉強法
冬季講座 ※ 第6期受講生には,参加を義務づける。
9回 14日 連絡(10分)
模擬試験(30分)
小学校教育 中学校教育 高等学校教育 模試返却10分 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
10回 21日 連絡(10分)
模擬試験(30分)
特別支援学校教育 学習指導要領総則 【集団討議A】
求められる学級(HR)経営
模試返却10分 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
11回 28日 連絡(10分)
模擬試験(30分)
北海道の学力
体力の向上策
特別支援教育 キャリア教育と進路指導 模試返却10分 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
12回 2月 4日 連絡(10分)
模擬試験(30分)
言語活動と読書活動 健康・安全教育 自己推薦書の書き方 模試返却10分 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
13回 18日 連絡10分 まとめ模試
(教職・一般60分専門30分)
教育の情報化 【集団討議B】 
特別な支援を必要とする
児童生徒の指導
模試返却10分 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
14回 25日 連絡(10分)
模擬試験(30分)
不登校・中途退学 教師のメンタルヘルス 【教科等指導法】
単元の指導計画と本時案
模試返却10分 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
15回 3月 4日 連絡(10分)
模擬試験(30分)
体罰・児童虐待
模擬授業のポイント 児童・生徒の問題行動
※少年非行,薬物
模試返却10分 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
16回 11日 連絡(10分)
模擬試験(30分)
【模擬授業@】 【教科等指導法】
実践演習@
【個別面談A】
振り返り中間評価
模試返却10分 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
17回 4月 8日 連絡(10分)
模擬試験(30分)
地域とともにある学校づくり チーム学校 【集団討議D】
規範意識を育む
模試返却10分 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
18回 15日 連絡(10分)
模擬試験(30分)
【集団討議C】
確かな学力の育成
【模擬授業A】 【教科等指導法】
実践演習A
模試返却10分 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
19回 22日 連絡(10分)
模擬試験(30分)
学習指導要領の変遷
現行→次期
3月告示
我が国の領土 【集団討議E】
地域と共にある学校
模試返却10分 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
20回 5月 13日 連絡10分 【1次検査】
直前対策@
集団面接のポイント 個別面接のポイント 面接マナー講座 連絡(5分)
副塾頭講話(10分)
会場整理
21回 27日 連絡10分 【1次検査】
直前対策A
集団面接@ 個別面接@ 個別面接A 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
22回 6月 3日 連絡10分 【1次検査】
直前対策B
集団面接A 模擬授業B 模擬授業C 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
メイク
会場整理
23回 10日 連絡10分 【1次検査】
直前対策C
集団面接B 個別面接B 個別面接C 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
24回 17日 連絡10分 【1次検査】
直前対策D
集団面接C 模擬授業D 模擬授業E 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
25回 7月 1日 連絡5分 【集団面接D】 直前の2次試験対策 個別面接D 個別面接E 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
26回 8日 連絡5分 【集団面接E】 個別面接F 模擬授業F 模擬授業G 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
27回 15日 連絡5分 【集団面接F】 個別面接G 模擬授業H 模擬授業I 連絡(5分)
塾頭講話(10分)
会場整理
28回 22日 連絡5分 【集団面接G】 受講生決意発表 学び続ける教師とは 閉講式 意見交換会
別会場(17:30〜19:30)
29〜32回 28〜31日 金〜月     特別講座  (大五ビル会議室)
      ※ 希望者への2次検査実向け実践演習を中心に,       7/28(金)〜7/31(月)の4日間,13:00〜17:00で設定 
 
33・34回 8月 8・9日 火・水 夏季講座 ※ 第6期受講生には,参加を義務づける。 ※午前中
フォローアップ
講座
※ 11月と7月の意見交換会は,全員参加とし,受講生間及び講師との懇親を図る。